График работы:
пн-пт 9:00-18.00
г. Владимир, ул.Чайковского, 40а

В поисках лучшего мобильного приложения 1С: разбираем и сравниваем (популярные решения)

Всего несколько лет назад трудно было представить, что может появиться мобильная 1С. Сегодня же работать в программе можно не только с компьютера, но и с любого другого устройства: смартфона или планшета. Это удобно, поскольку гаджет — всегда под рукой, даже в поездке, всюду вне рабочего офиса.

Если ваша профессиональная деятельность связана с разъездами или вы не хотите быть привязанными к офисному компьютеру — стоит установить и настроить подходящее мобильное приложение 1С. Однако, прежде чем загружать первое попавшееся решение, следует получить хотя бы общее представление о функционале, интерфейсе, назначении представленных на рынке продуктов. Это позволит сделать правильный выбор.

Чтобы упростить вам задачу, мы протестировали популярные приложения и провели их детальный сравнительный анализ. Выяснилось, что каждый мобильный клиент 1С имеет свои преимущества и оптимально подходит для работников той или иной специализации. 

Приложение или мобильный браузер?

Вы можете задать резонный вопрос: зачем нужно устанавливать мобильные конфигурации 1С, если существует возможность выходить в программу через обычный веб-бразуер, работающий на телефоне или планшете?

Действительно, пользователи могут работать с программными продуктами посредством любых устройств, поддерживающих браузер. Однако основной интерфейс программы недостаточно адаптирован к маленьким экранам, что создает серьезные трудности для нормального рабочего процесса. В случае острой необходимости вы вполне можете войти в 1С с гаджета и воспользоваться всеми имеющимися функциями. Однако постоянно, или, хотя бы, регулярно, работать таким образом сложно по причине неудобного интерфейса.

Для постоянной эффективной работы со смартфона или планшета создана мобильная платформа 1С. Она допускает разработку и внедрение сторонних приложений, функционирующих на базе основной коробочной системы. В последнее время появилось несколько подобных решений, которые заслуживают вашего внимания. 

Трудности выбора

Человеку неискушенному нелегко выбрать подходящее мобильное приложение для 1С. Дело в том, что они различаются не только интерфейсом, но и функциональными особенностями, о которых можно узнать лишь опытным путем, протестировав и сравнив разные решения. Прежде чем приступить к выбору, следует определить, какие функции программы вам необходимы.

Почему функционал приложений ограничен? Вычислительные возможности гаджетов — довольно слабые, по сравнению со стационарным ПК. Поэтому конфигурации, разрабатываемые на мобильной платформе 1С, получают лишь узкий набор функций. А каждое решение ориентировано на тот или иной круг пользователей: например, менеджеры по продажам, торговые представители, экономисты и т. д.

Например, практически все популярные приложения позволяют вести учет клиентов. Однако не каждая конфигурация дает возможность формировать заказы, управлять событиями или вести отчетность.

Далее приводим сравнительный анализ трех мобильных приложений 1С, выполненный нашими разработчиками.

Функционал

Мобильное приложение

1С:Монитор ERP

iCRM

1С:Заказы

Клиенты

+

+

+

События

Нет

Для руководителя не хватает фильтра по ответственным

Нет

Задачи

Нет

Не прикрепляются документы, в том числе события. Не получится работать с большинством задач из бизнес-процессов, которые предполагают создание документов.

Нет

Почта

Встроенный клиент

Можно использовать основной клиент телефона.

Номенклатура

Нет

Просмотр. Нет поиска. Нет остатков.

Можно создать. Поиск. Остатки.

Заказы

Нет

Нет. Можно создавать КП, на основе которого потом будет сформирован заказ в системе. Можно отправить по почте. КП с новым клиентом заполнить не получится, т.к. нельзя создать договор из КП. Как выход, создание КП с типовым покупателем.

Можно сформировать на месте. Указать основные реквизиты заказа (оплата, доставка и т.д.). Можно  оформить оплату по заказу.

Отчетность

Можно настроить практически любые графические отчеты

Нет

Нет

Подойдет для конфигурации (возможна синхронизация данных)

1С:Управление торговлей

1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами

1С:ERP Управление предприятием 2

1C:CRM

УНФ 1.6 + CRM

УТ + CRM

ERP 2.0 + CRM 2.0

1С:Управление торговлей

1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами

1С:Комплексная автоматизация 2.0

1С:ERP Управление предприятием 2

Вывод

 

 

 

 

 

 

 

Решение предназначено для просмотра отчетов и показателей компании в динамике. Ориентировано на руководство компании.

Решение в большей степени удовлетворяет концепцию CRM. Позволит собирать заказы "в полях" и организовать собственный тайм-менеджмент.

Решение в большей степени подходит торговым представителям. Лучше других подходит для работы с заказами, а также позволит отразить на месте получение денег от клиентов.

iCRM
Веб-браузер
Заказы
Монитор

Надеемся, наш сравнительный анализ поможет вам правильно выбрать мобильное приложение для работы в 1С. Если у вас появились дополнительные вопросы по представленным решениям, готовы ответить по телефону. Кроме того, проконсультируем по другим интересующим приложениям. Звоните в любое время в течение дня по телефонам: +7 (4922) 44-15-55 и +7 (906) 614-77-72

Скидка 50% на первый месяц юридического обслуживания
Вебинары для бюджетных организаций
Фреш за 9800!
Касса "под ключ"
Рутокен за 1300 руб
Бесплатные часы
IT аутсорсинг за 1000 руб
Юридический аутсорсинг
Бесплатное обслуживание
Обратный звонок
Купить