График работы:
пн-пт 9:00-18.00
г. Владимир, ул.Чайковского, 40а

54-ФЗ — новые правила применения контрольно-кассовой техники

Еще в 2003 году в России был принят Федеральный закон за номером 54, который регламентировал использование контрольно-кассовых аппаратов. С течением времени этот документ дорабатывался и пополнялся — в том числе в связи с развитием технологий, внедрением в сферу торговли новых технологий, электронных средств. До настоящего момента 54 ФЗ претерпел шесть изменений, включая редакцию 2016-го года, которая кардинально меняет работу торговых предприятий, затрагивает широкую сферу бизнеса.

В актуальной редакции 54 федеральный закон вводит понятие электронных платежных средств, а также обязывает продавцов передавать информацию о совершенных продажах путем автоматической отправки электронных чеков в налоговую службу. За несоблюдение данного требования вводятся значительные денежные штрафы, предусмотрены строгие санкции в отношении компаний. Таким образом, все организации, что подпадают под действие нового законодательства, должны установить онлайн кассы, удовлетворяющие требованиям 54 ФЗ.

Правила, введенные в 2017 году   

По новым требованиям, внесенным в 2016 г. и вступившим в силу с февраля 2017-го, продавцы обязаны установить контрольно-кассовую технику (ККТ) особого образца — так называемые онлайн кассы. Это аппаратура, которая способна в автоматическом режиме создавать и отсылать электронные варианты чеков в фискальный орган. Такое положение указано в статье 2 (пункт 2) новой редакции 54 ФЗ. 

Технически, электронная кассовая лента должна быть заменена на фискальный накопитель, а кассу необходимо подключить к сети интернет. Также пользователь обязан заключить с контролирующим органом соответствующий договор на отправку данных. В результате, торговое предприятие будет автоматически направлять в налоговую сведения о продажах, что позволит оптимизировать работу государственной службы.

Изменения по сравнению с прежними редакциями

В обновленной версии российского закона устанавливаются новые правила для пользователей контрольно-кассовой техники. Так, изменился процесс регистрации. Ранее, для того чтобы зарегистрировать кассу, владельцу необходимо было оформлять бумажное заявление: он являлся вместе с аппаратом в ближайшее подразделение ФНС, где машина подвергалась фискализации и это подтверждала соответствующая карточка. Теперь предприниматель может выбрать бумажную или электронную форму заявления (во втором случае необязательно посещать налоговую инспекцию).

Алгоритм регистрации ККТ:

  • приобретение кассы с уникальным заводским номером и фискальным носителем;
  • отправка регистрационной заявки в профиле налогоплательщика;
  • проверка информации в налоговой инспекции;
  • направление зарегистрированного номера в фискальный носитель;
  • отправка отчета с фискального накопителя в ФНС;
  • регистрация отчета в налоговой;
  • появление регистрационной карточки в личном кабинете пользователя.

Аналогично вносятся изменения. Весь процесс занимает не более суток, документооборот сводится к минимуму.

Изменения процесса работы

Процесс работы контрольно-кассовой техники также изменился. По старому российскому законодательству, данные об операциях, проводимых через кассу, передавались посредством фискальных отчетов. Сегодня аппарат должен отправлять информацию специально созданному оператору (посредник между пользователем и налоговой). 

Что касается кассового чека, раньше он выдавался покупателю исключительно в печатном виде на бумажном носителе. По новому закону, обязательно формируется электронный чек: он должен направляться клиенту в любом случае, но при отсутствии такой возможности или по желанию потребителя печатается бумажный документ.

Новый алгоритм отправки чеков:

  • формирование отчетного документа в кассовой машине, его запись на фискальный носитель;
  • постановка защищенной подписи в фискальном накопителе;
  • отправка подписанного чека оператору с подтверждением о приеме;
  • архивирование чека оператором, по необходимости — предоставлением налоговым органам.

Как и прежде, в работе кассовых аппаратов применяются криптографические средства защиты. Однако, если ранее производилась замена блока кассовой ленты один раз в 13 месяцев, то сегодня меняется фискальный накопитель (каждые 13 месяцев или один раз в 3 года, в зависимости от вида предприятия).

Оператор фискальных данных

Посредником между владельцем кассового оборудования и налоговой инспекцией, в соответствии с последней редакции 54 ФЗ, выступает оператор фискальных данных, сокращенно — ОФД. Он обеспечивает удобство взаимодействия между сторонами, а также высокий уровень информационной безопасности (используются открытые и закрытые криптографические ключи).

Какие задачи решает оператор:

  • передает электронные чеки в налоговую службу;
  • организует интернет-доступ налоговиков к фискальной информации;
  • обеспечивает надежное хранение полученных сведений до 5 лет;
  • защищает данные от взлома и изменения;
  • позволяет покупателям получать электронные чеки.

В качестве оператора может выступать юридическое лицо, обладающее техническими ресурсами для формирования и проверки фискальной памяти кассовых машин. Дополнительные требования, предъявляемые к ОФД: наличие лицензий на предоставление услуг связи и криптографическую защиту данных, наличие сертификата соответствия ФСБ, наличие разрешения ФНС.

Для того чтобы подключиться к оператору, предпринимателю необходимо получить защищенную электронную подпись в специальном удостоверяющем центре. Далее заключается договор с юрлицом, выступающим в роли оператора. Торговая точка подключается к интернету, а касса устанавливает связь с ОФД. Требуется также пройти регистрацию аппарата в налоговой инспекции и приобрести индивидуальный номер (в рамках стандартной процедуры).

Требования к кассам

Федеральный закон 54-ФЗ предусматривает переход всех торгующих предпринимателей, а также организаций обслуживающего сектора на контрольно-кассовые машины нового образца. Однако это не означает обязательную смену ККТ, если она отвечает современным технологическим стандартам.

Основные требования к онлайн кассе:

  • возможность подключения к глобальной сети;
  • наличие места для установки фискального носителя;
  • способность создавать QR-коды и ссылки.

Важно, чтобы кассовый аппарат мог взаимодействовать с оператором фискальных данных. Для этого в устройстве используется специальная программа, которая поддерживает связь с накопителем и оператором.

Вовсе не обязательно выбрасывать старую денежную кассу, если существует возможность использовать ее в изменившихся условиях. Главное — убедиться, что аппарат может подключаться к сети и легко дорабатывается под установку фискального носителя, а также имеет программное обеспечение для взаимодействия с оператором. Некоторые производители кассовых машин предлагают готовые комплекты доработки — в этом случае покупать новые аппараты нет нужды.

Кого касаются новые правила 54 ФЗ

Под нововведения подпадает большое количество предпринимателей в России. Многие из тех, кто ранее освобождался от использования касс, вынуждены работать по общим правилам. Однако сохранились отдельные исключения.

Кто обязан работать по новым правилам:

  • предприятия, осуществляющие расчеты посредством кассовых машин;
  • интернет-магазины;
  • организации сферы услуг, работающие по патентной системе или ЕНВД;
  • продавцы спиртного, табака, автомашин и другой акцизной продукции.

Отдельные виды предприятий и группы предпринимателей освобождаются от необходимости использовать кассы: в первую очередь, ярмарки, разносчики товаров, продавцы разливных продуктов, мороженщики, торговцы с развалов (фрукты и овощи), приемщики стеклотары.

Нововведения 54-го федерального закона не распространяются на газеты и журналы с оборотом более 50%, организации питания учащихся, фельдшерские пункты. Кроме того, не обязаны применять кассовую технику религиозные организации (продающие предметы культа) и предприятия, находящиеся в труднодоступной местности.

Обязанности пользователей ККТ

В соответствии с 54 ФЗ, все предприниматели и организации, подпадающие под новые требования, обязаны соблюдать их неукоснительно. В случае неисполнения требований пользователям грозят штрафные санкции, вплоть до приостановления деятельности.

Основные обязательства владельцев касс:

  • использовать кассовое оборудование с фискальным носителем;
  • проходить регистрацию и перерегистрацию машин;
  • вступать в договорные отношения с ОФД;
  • выдавать электронные и бумажные чеки потребителям;
  • направлять чеки оператору;
  • обслуживать фискальный накопитель и расходники.

Таким образом, первое, что должен сделать бизнес, подпадающий под 54-ый закон — купить онлайн кассы. Далее требуется установить их, зарегистрировать и начать использовать в соответствии с предусмотренной технологией. Одна из обязанностей пользователя — поддерживать кассовое оборудование в рабочем состоянии, обеспечивать бесперебойное функционирование машин.

Предусмотренные штрафы

Государство контролирует работу предприятий, обязанных использовать кассовую технику. Предусмотрены денежные штрафы для тех организаций, которые не соблюдают установленные требования. Например, если касса не соответствует предписаниям, юридическое лицо должно заплатить штраф в размере 10 тыс. руб. Такой же штраф предусматривается в случае, если покупателю не выдан электронный чек. Осуществление торговых операций без применения кассовой аппаратуры касается штрафом в размере 30 тыс. руб.

Сроки реализации закона 54-ФЗ

Поскольку последняя редакция Федерального закона предполагает значительное техническое перевооружение бизнеса и требует от организаций определенных усилий, в том числе финансовых вложений — было предусмотрено поэтапное введение требований, изложенных в правовом акте.

В июле 2016 г. законопроект был подписан президентом, а с первого сентября того же года началась добровольная установка новых онлайн касс. Государство предоставило бизнесу срок 6 месяцев, в течение которых предпринимателям предстояло подготовиться к обязательному использованию ККТ с фискальным накопителем. С 1 февраля 2017 г. машины с кассовыми лентами были запрещены к установке, а отправка данных через оператора стала обязанностью.

С 1 июля 2017 года все положения нового законодательства считаются обязательными для юридических лиц. А начиная с июля 2018 г. под новые правила подпадут также индивидуальные предприниматели, работающие по патентной системе налогообложения, предприятия сферы услуг и все, не применяющие кассовую технику в настоящее время.


Скидка 50% на первый месяц юридического обслуживания
Вебинары для бюджетных организаций
Фреш за 9800!
Касса "под ключ"
Рутокен за 1300 руб
Бесплатные часы
IT аутсорсинг за 1000 руб
Юридический аутсорсинг
Бесплатное обслуживание
Обратный звонок
Купить