График работы:
пн-пт 9:00-18.00
г. Владимир, ул.Чайковского, 40а

Новая версия 8.3.13 платформы «1С:Предприятие»

11.10.2018

Фирма «1С» извещает пользователей и партнёров о выпуске 25.09.2018 новой версии 8.3.13 платформы «1С:Предприятие».

Новое в версии 8.3.13 платформы «1С:Предприятие»

Развитие механизма расширений конфигураций

В механизм расширения данных включены все объекты, которые используются в специальных прикладных областях:

  • планы видов характеристик;

  • планы счетов;

  • планы видов расчёта;

  • регистры накопления;

  • регистры бухгалтерии;

  • регистры расчёта.

Для собственных регистров накопления есть ограничение – в них не поддерживается механизм агрегатов.

Появилась возможность включать собственные регистры любого вида в состав движений собственных и заимствованных документов расширения.

Перечисленные выше возможности позволяют расширять данные, используемые для задач оперативного и бухгалтерского учёта, а также для расчёта зарплаты.

Кроме того, расширены возможности доработки планов обмена. Теперь в состав собственных планов обмена можно включать заимствованные объекты. В результате собственные планы обмена теперь имеют функциональность почти такую же, как планы обмена конфигурации, за исключением того, что собственные планы обмена нельзя использовать в распределённой информационной базе. Заимствованным планам обмена стало возможно добавлять собственные реквизиты, табличные части и реквизиты табличных частей.

Улучшен процесс удаления расширений, изменяющих структуры данных: дополнительные уведомления и проверки позволяют снизить риск случайного удаления и потери данных.

Непосредственно в расширение конфигурации добавлены поля с информацией о поставщике и о самом расширении:

  • краткая информация;

  • подробная информация;

  • авторские права;

  • адрес информации о поставщике;

  • адрес информации о конфигурации.

Эти поля имеют то же назначение, что и одноименные свойства конфигурации, но описывают расширение. Информация из этих полей отображается в окне «О программе» для каждого из установленных расширений.

Поддержка корпоративных стилей

Внешний вид прикладного решения теперь можно привести в соответствие требованиям пользователя и стилю оформления, который используется в большинстве программных продуктов пользователя. Такая возможность может быть востребована при внедрении корпоративных типовых решений, поскольку позволяет выдержать корпоративный стиль заказчика.

Возможность реализована следующими доработками:

  • В управляемом приложении появились объекты конфигурации «Стиль» и свойство конфигурации «Основной стиль».

  • В расширениях добавлена возможность создавать собственные стили, переопределять основной стиль конфигурации, а также заимствовать и переопределять стили конфигурации. Кроме того, в расширении можно переопределять следующие свойства конфигурации, содержащие картинки: «Картинка основного раздела», «Логотип», «Заставка».

Развитие механизма «История данных»

Механизм «История данных» теперь охватывает новые объекты конфигурации: планы обмена, планы видов расчёта и константы. Он также позволяет реализовывать собственные алгоритмы при переходе на версию и переопределять все основные формы, используемые этим механизмом.

Развитие системы взаимодействия

Реализована возможность объединения приложений одного абонента. Под приложением понимается область данных информационной базы или сама информационная база, если в ней нет разделения данных. Эта возможность позволит организовать общее обсуждение для пользователей разных конфигураций (приложений) и, как следствие, обеспечить более эффективную интеграцию этих конфигураций.

Также добавлено несколько возможностей, призванных повысить комфорт работы пользователя, среди них: контекстное обсуждение с двумя участниками, отображение статуса пользователя.

Стало возможно получать оповещения, рассылаемые сервером взаимодействия, даже в тех случаях, когда приложение – приёмник сообщений не запущено. Возможность реализуется при помощи приложения «1С:Предприятие – оповещения и запуск».

Обращаем внимание, что в соответствии с лицензионным соглашением использование продукта «1С:Сервер взаимодействия» правомерно, если у пользователей имеются лицензия на сервер уровня КОРП и клиентские лицензии уровня КОРП.

Управление потреблением ресурсов

Появилась возможность контролировать потребление ресурсов компьютера, на котором функционирует кластер серверов.

Новый механизм управления потреблением ресурсов решает следующие основные задачи:

  • автоматический мониторинг потребления ресурсов на сервере «1С:Предприятия»;

  • повышение безопасности сервера за счёт прерывания операций, выполнение которых влияет на производительность сервера в целом;

  • сбор статистики потребления ресурсов за произвольный промежуток времени.

Механизм позволит предотвращать аварийное расходование ресурсов, критичное для работы системы в целом, и таким образом будет способствовать стабилизации работы системы в крупных внедрениях и облачных сервисах, построенных на технологии 1cFresh.

Новый механизм обеспечит защиту от расширений конфигурации, неэффективно расходующих ресурсы сервиса. Это позволит отказаться от предварительного аудита эффективности кода расширений конфигурации в сервисе, благодаря чему возрастет оперативность публикации обновлений.

При обычной работе в сервисе новый механизм позволит равномерно распределять ресурсы сервиса между абонентами. Для отдельных абонентов можно установить квоту, которую они не смогут превысить.

Использование механизма управления потреблением ресурсов правомерно, если у пользователей имеются лицензия на сервер уровня КОРП и клиентские лицензии уровня КОРП.

Оптимизации

Оптимизировано выполнение следующих операций:

  • удаление в динамическом списке;

  • создание макета компоновки данных;

  • индексирование для полнотекстового поиска: уменьшен объем временных файлов;

  • раскрытие/скрытие групп табличного документа в веб-клиенте;

  • работа с большим табличным документом;

  • работа внешних обработок;

  • операции, в которых используются общие реквизиты;

  • работа с деревом и таблицей значений;

  • работа с фоновыми заданиями при наличии в конфигурации расширений, а также выполнение некоторых других операций.

Прочее

Механизм склонения фраз. Будет полезен для приведения должностей и личных данных сотрудников в соответствующую падежную форму при формировании различных отчётов и документов.

Получение информации из файлов конфигурации (.cf, .cfe, .cfu). Появилась возможность получения имени конфигурации, номера версии и поставщика на основании файлов .cf или .cfe. Реализована возможность получать из файла .cfu список версий конфигурации, которые могут быть обновлены данным обновлением, а также версию конфигурации, которая получится в результате обновления. За счёт этого упрощается создание различных инструментов для автоматизации обновления конфигураций и создания комплектов поставки.

Поддержка протокола аутентификации OAuth 2.0 в почте. Реализована поддержка почтовых серверов, использующих протокол аутентификации OAuth2.

Поддержка провайдеров аутентификации OpenID Connect для веб-клиента. Появилась возможность указать один или несколько провайдеров OpenID Connect в настройках публикации базы на веб-сервере (в файле default.vrd). Настройка действует в случае подключения к информационной базе веб-клиентом.

Повышение удобства работы с файлами в веб-клиенте. Реализован новый диалог выбора файлов, допускающий выбор нескольких файлов и поддерживающий перетаскивание. Диалог не требует установки расширения работы с файлами.

Расширение функциональности диаграмм. Реализована возможность определять поведение диаграмм в том случае, если в качестве значения в данных указано нечисловое значение (например, NULL или «Неопределено»).

Дополнительные возможности обработки HTML во встроенном языке. Появилась возможность получать или удалять элементы определённой категории, получать читабельный текст из HTML-документа.

Всего в версии 8.3.13 платформы реализованы 84 задачи, связанные с доработкой функциональности, и 22 задачи по оптимизации различных функций и режимов работы.

Информация о новых возможностях версии 8.3.13 также представлена на странице http://v8.1c.ru/overview/release_8_3_13/.

Полный список изменений содержится в файле V8Update.htm, входящем в дистрибутив версии 8.3.13. Рекомендуем ознакомиться с ним специалистам по разработке, внедрению и администрированию. При стандартной установке версии 8.3.13.1513 платформы для операционной системы Microsoft Windows этот файл находится в каталоге C:\Program Files\1cv8\8.3.13.1513\docs\ru. При стандартной установке платформы для операционной системы Linux этот файл находится в директории /opt/1c/v8.3/i386/docs/ru/.

Порядок перехода на версию 8.3.13 платформы «1С:Предприятие 8»

Зарегистрированные пользователи системы «1С:Предприятие 8» могут получить дистрибутив новой версии платформы в установленном для них порядке получения обновлений. Порядок и условия получения обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версий ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС).

Версию 8.3.13 платформы можно получить в сервисе «1С:Обновление программ» на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/, её также планируется опубликовать в составе выпуска 1С:ИТС за ноябрь 2018 года.

Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчётов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.13 не требуется.

Источник: 1c.ru

Скидка 50% на первый месяц юридического обслуживания
Вебинары для бюджетных организаций
Фреш за 9800!
Касса "под ключ"
Рутокен за 1300 руб
Бесплатные часы
IT аутсорсинг за 1000 руб
Юридический аутсорсинг
Бесплатное обслуживание
Обратный звонок
Купить