График работы:
пн-пт 9:00-18.00
г. Владимир, ул.Чайковского, 40а

Интересные доработки программ ЖКХ за II квартал 2018 года

08.08.2018

«1С:Учёт в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК, редакция 3.0»

Начисление услуг

1. Выполнена оптимизация работы документа «Начисления услуг», время проведения документов начисления в среднем сократилось до 2 раз.

2. Доработан механизм начисления перерасчётов.

Теперь перерасчёты можно разделять на перерасчёты по индивидуальным и общедомовым начислениям. Данное разделение доступно в документе «Корректировка начислений».

2018-08-08-1.jpg

Для этого в колонке «Тип начисления» нужно установить одно из значений:

  • «Индивидуальное» – сумма перерасчёта будет относиться к индивидуальным начислениям;

  • «Общедомовое» – сумма перерасчёта будет относиться к общедомовым начислениям;

  • «Без разделения» – сумма перерасчёта, которую нельзя отнести только к индивидуальным или общедомовым начислениям.

Данная доработка необходима для того, чтобы более корректно учитывать перерасчёты при расчёте итоговых сумм в тех платёжных документах, в которых для различных типов начисления (индивидуальное или общедомовое) выводятся отдельные итоговые суммы.

Раньше в таких платёжных документах суммы перерасчётов распределялись на индивидуальные и общедомовые пропорционально начислениям. Сейчас – в соответствии с типом, указанным в документе «Корректировка начислений».

Квитанции и извещения:

1. Добавлена возможность выводить в платёжных документах по услугам капитального ремонта и основным услугам Единый лицевой счёт (ЕЛС) – номер единого лицевого счета в ГИС ЖКХ, а также Идентификатор ЖКУ – идентификатор ЖКУ в ГИС ЖКХ. Для этого в макете платёжного документа с помощью Пользовательских макетов печати необходимо добавить параметры по правилам:

  • Для платёжных документов «Плат. документ (приказ №924/пр)», «Плат. документ (пост. №679/30 для МО)» или единой квитанции по услугам капитального ремонта и по основным услугам использовать следующие параметры:

- «ЕЛСвГИСЖКХОсн» – заполняется значением ЕЛС лицевого счета по основным услугам;

- «ИдентификаторЖКУОсн» – заполняется значением Идентификатора ЖКУ лицевого счета по основным услугам;

- «ЕЛСвГИСЖКХКапРемонт» – заполняется значением ЕЛС лицевого счета по услугам капитального ремонта;

- «ИдентификаторЖКУКапРемонт» – заполняется значением Идентификатора ЖКУ лицевого счета по услугам капитального ремонта.

  • Для остальных платежных документов использовать следующие параметры: «ЕЛСвГИСЖКХ», «ИдентификаторЖКУ», – значения определяются автоматически для платёжных документов по основным услугам и услугам капитального ремонта.

2. Согласно приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.01.2018 № 43/пр добавлена новая форма платёжного документа.

Для открытия данной формы необходимо выбрать «Плат. документ (приказ №43/пр)» в поле «Номер формы квитанции» на закладке «Квитанции» Настроек формирования платёжного документа.

2018-08-08-2.jpg

Приборы учёта

Добавлена возможность осуществления контроля передачи показаний индивидуальных приборов учёта потребителями коммунальных ресурсов в соответствии с п.84 Постановления Правительства РФ № 354 (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344). Согласно данному пункту Постановления управляющая организация обязана, в случае если жильцы не подавали показания 6 месяцев подряд, не позднее 15 дней со дня истечения 6-месячного срока провести соответствующую проверку и снять показания приборов учёта.

Для этого добавлен новый отчёт «Анализ непредоставления показаний приборов учёта потребителями», доступный в разделе «Приборы учёта - Отчёты»:

2018-08-08-3.jpg

Отражение начислений в регламентированном учёте

Добавлена возможность отражения пеней за услуги капитального ремонта на отдельных счетах регламентированного учёта. Параметры отражения пеней за услуги капитального ремонта устанавливаются в настройках Учётной политики ЖКХ на странице «Регламентированный учёт» и доступны для организаций, ведущих раздельный учёт услуг капитального ремонта.

2018-08-08-4.jpg

Интеграция с ГИС ЖКХ

Добавлена возможность выгрузки сведений о лицевых счетах с указанием периода, на который необходимо выполнять сбор данных сведений.

Это позволит выгружать сведения по лицевым счетам, которые в настоящий момент закрыты.

Для этого в рамках вида обмена «Сведения о лицевых счетах» добавлено поле «Период», в котором можно указать дату, на которую нужно выполнять сбор сведений для выгрузки.

2018-08-08-5.jpg

Интеграция с голосовыми сервисами

Реализована возможность обмена с голосовыми сервисами файлами, без использования Интернета.

Для этого добавлена возможность указания того, что используется автономный режим:

2018-08-08-6.jpg

2018-08-08-7.jpg

При этом:

1. Для автономного режима нельзя использовать обмен по расписанию и прямые обмены с сервисами. Только обмен с помощью файлов.

2. Для автономного режима не выполняется получение сведений о подписке. Поэтому выгрузка сведений о должниках и загрузка показаний доступны всегда.

3. При прямом обмене обмен данными через файлы также доступен.

4. Обмен файлами осуществляется с помощью формы «Разовые обмены данными».

Для автономного режима форма разового обмена выглядит так:

2018-08-08-8.jpg

Для режима с прямым обменом выглядит так (доступен выбор между прямым обменом и обменом через файлы):

2018-08-08-9.jpg

Интеграция со сторонними системами

1. Теперь при создании элемента справочника «Настройки загрузки / выгрузки» из обработок: «Загрузка реестра показаний счётчиков», «Загрузка реестра платежей», «Универсальная выгрузка данных» – значение «Вида загрузки / выгрузки» в справочнике устанавливается в соответствии с обработкой, из которой инициировано создание нового элемента справочника.

2. Добавлены новые листовки с информацией о возможности оплаты онлайн по начислениям с помощью системы «Citycard».

2018-08-08-10.jpg

Данные листовки доступны по кнопке «Распечатать информационные листовки для жильцов» на форме платёжных документов, в меню «Оплата онлайн», а также по гиперссылке «Распечатать информационные листовки» на закладке «Штрихкод для онлайн-оплаты» в Настройках формирования платёжного документа.

Схемы ведения учёта

Обновлён внешний вид схем ведения учёта.

2018-08-08-11.jpg

Открыть схемы учёта можно из панели навигации разделов «Объекты учёта», «Начисления услуг», «Льготы и скидки», а также из форм объектов, участвующих в схемах.

Система лицензирования конфигурации (для пользователей ПРОФ-версии программы)

Работать с системой лицензирования в программе стало проще, а ее настройки стали доступнее.

Теперь при возникновении ошибки получения лицензии программа автоматически открывает форму параметров лицензирования, в которой пользователю доступны следующие возможности:

  • проверка статуса лицензии;

  • установка параметров соединения с сервером лицензирования СЛК;

  • просмотр информации по возникшей ошибке и рекомендации к её устранению;

  • переход на ресурсы с дистрибутивами и полезной информацией по системе лицензирования на сайте разработчика программы.

2018-08-08-12.jpg

Настройка параметров системы лицензирования теперь доступна в разделе «Главное – Настройка параметров СЛК» интерфейса программы.

Сайт ЖКХ

1. Добавлен новый модуль «1C: Сайт ЖКХ.Графики», который предоставляет возможность выводить в личном кабинете сводные данные по услугам ЖХК в виде графиков. Доступны графики: задолженность, начисления и оплаты, суммы начислений по услугам, потребления ресурсов по показаниям счётчиков (по воде, электричеству, газу и т.д.), и суммы начислений по услугам за месяц и год.

2018-08-08-13.jpg

2. Добавлен модуль Кассы ЖКХ. Модуль даёт возможность формировать и передавать в ОФД кассовые чеки при оплатах на сайте ЖКХ согласно 54-ФЗ.

Описание работы:

  • Кассы на сайте добавляются автоматически при запуске приложения для ПК.

  • Чеки формируются после подтверждения оплаты банком. В административной части сайта возможен просмотр списка чеков и ссылок в ОФД для просмотра самого чека.

  • В разделе «Z-отчёты» возможно формировать отчёты по накопительному итогу.

Источник: https://otr-soft.ru

Скидка 50% на первый месяц юридического обслуживания
Вебинары для бюджетных организаций
Фреш за 9800!
Касса "под ключ"
Рутокен за 1300 руб
Бесплатные часы
IT аутсорсинг за 1000 руб
Юридический аутсорсинг
Бесплатное обслуживание
Обратный звонок
Купить