«1С:Бухгалтерия 8» поддерживает работу с новыми онлайн-кассами в соответствии с 54-ФЗ
«1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 начиная с версии 3.0.45.20 работает с новым типом оборудования: контрольно-кассовой техникой с передачей данных. Фирма «1С» выпустила это обновление в рамках комплексной программы поддержки нового порядка работы с онлайн-ККТ в соответствии с 54-ФЗ.
Действующая c 3 июля 2016 г. редакция Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники...» требует, чтобы с 1 июля 2017 года организации и большинство индивидуальных предпринимателей использовали только контрольно-кассовую технику (ККТ) нового поколения, так называемые онлайн-ККТ. Особенность новых касс в том, что вся информация о платежах должна передаваться через оператора фискальных данных напрямую в налоговую инспекцию.
Новый функционал, поддерживающий работу с онлайн-кассами, уже доступен в онлайн-сервисе фирмы «1С» (при подключении через «тонкий» клиент) и в «коробочных» вариантах поставки «1С:Бухгалтерии 8»:
Реализовано подключение онлайн-касс нового образца: в настоящее время программа работает с наиболее распространёнными моделями ККТ компаний «АТОЛ» и «Штрих-М»(список оборудования, сертифицированного на совместимость с программами «1С», постоянно расширяется);
Обеспечивается работа с фискальным накопителем ККТ: регистрация, перерегистрация, закрытие по истечении срока использования;
Формат передаваемых в кассу данных соответствует установленным требованиям «Форматов фискальных документов»;
В каждом розничном чеке указывается все установленные законом 54-ФЗ реквизиты, включая наименование товара (услуги), цену, НДС.
Для поддержки нового законодательства в решениях 1С разработчики используют единую «Библиотеку подключаемого оборудования». Такой подход обеспечивает методическое единство решений 1С и своевременную реализацию изменений.
Ранее уже были выпущены продукты «1С:Розница» и «1С:Управление небольшой фирмой» с аналогичными возможностями. Планы выпуска других решений системы «1С:Предприятие 8» с поддержкой 54-ФЗ см. http://1c.ru/news/info.jsp?id=22447.
Наряду с плановыми обновлениями программ, фирма «1С» реализует комплекс мер поддержки пользователей. В 237 городах создано 700 «Центров компетенции 1С по 54-ФЗ» на базе квалифицированных партнёров фирмы «1С», хорошо знающих актуальное законодательство и имеющих опыт работы с ККТ. Они оказывают помощь всем организациям и предпринимателям, в том числе и тем, которые ранее не применяли кассовые аппараты или не использовали каких-либо программ для автоматизации торговли:
-
Помощь в выборе программ 1С для автоматизации торговли и переходе на новые версии программ;
-
Продажа и внедрение программ, поддерживающих требования законодательства;
-
Обучение менеджеров, продавцов, технических специалистов;
-
Консультации по выбору ККТ, помощь в подключении ККТ к программам 1С;
-
Подключение касс к операторам фискальных данных в рамках сервиса «1С-ОФД»;
-
Помощь в регистрации касс в личном кабинете налогоплательщика в ФНС;
-
Помощь в получении и настройке квалифицированной электронной подписи (КЭП) и пр.
Источник: v8.1c.ru