График работы:
пн-пт 9:00-18.00
г. Владимир, ул.Чайковского, 40а

Новая версия 8.3.16 платформы "1С:Предприятие"

15.11.2019
Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о выпуске 07.11.2019 новой версии 8.3.16 платформы "1С:Предприятие".

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Демонстрация экрана. Возможность демонстрировать происходящее на экране компьютера в ходе видеозвонка доступна в тонком клиенте для Microsoft Windows и в веб-клиенте в браузерах:

  • Chrome и Firefox в Microsoft Windows и macOS;
  • Firefox в Linux.

Демонстрация экрана будет полезна при совместной работе с документами, для поддержки пользователей и т. д.

Сообщения с форматированием. Из встроенного языка теперь можно создавать сообщения с форматированием. Эта возможность будет интересна разработчикам интерактивных помощников, чат-ботов и организаторам информационных рассылок, так как позволит лучше доносить до пользователей информацию.

Поиск последних сообщений в контекстных обсуждениях. Повысилось удобство использования контекстных обсуждений: теперь найти свои последние обсуждения можно через панель истории, где сообщения отмечены специальными иконками.

РАЗВИТИЕ ДИАГРАММ

Для повышения наглядности диаграмм и улучшения интерактивного взаимодействия с ними реализован ряд улучшений:

  • Появилась возможность выводить дополнительную шкалу значений, имеющую собственный масштаб и настройки. Это повышает удобство анализа диаграмм с различными размерностями.
  • Для каждой серии теперь можно установить собственный тип отображения. Это существенно повышает наглядность при выводе разных показателей на одну диаграмму.
  • Появилась настройка режима накопления для каждой серии и настройка, указывающая, какие серии должны накапливаться вместе, а какие раздельно. Эти настройки добавляют возможностей для сравнительного анализа.
  • Интерактивное изменение значений в диаграмме можно настроить как для всей диаграммы, так и для конкретных значений. Это позволяет во время анализа или планирования на диаграмме изменять одни значения и смотреть, как это повлияет на остальные показатели.
  • Появилась возможность сохранения цвета серии и использования этого цвета в другой диаграмме. Например, можно достаточно просто реализовать одинаковые цвета контрагентов на различных графиках, что опять же улучшает восприятие и облегчает анализ.
  • Ускорена отрисовка и реализована анимация изменений для некоторых видов диаграмм.

РАЗВИТИЕ ПЛАНИРОВЩИКА

Контекстное меню планировщика теперь можно наполнять программно, передавая при этом информацию об области, на которой был произведен клик: элемент, заголовок измерения, пустая область элементов и т. п. Это позволит разработчику конфигурации более гибко настраивать содержимое контекстного меню в зависимости от того, где был произведен клик. Таким образом, теперь можно задавать действие по умолчанию при нажатии левой кнопкой мыши в зависимости от области нажатия.

ВСТРАИВАНИЕ ВЕБ-КЛИЕНТА В СТОРОННИЕ САЙТЫ

Появилась возможность встроить веб-клиент "1С:Предприятия 8" в сторонний сайт и наладить взаимодействие этого сайта с веб-клиентом. В сочетании с различными режимами основного окна клиентского приложения можно реализовать сценарии, в которых встроенный веб-клиент отображается на сайте полностью либо отображаются отдельные формы веб-клиента.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФУНКЦИОНАЛ ДЛЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОДБОРУ ПАРОЛЕЙ

В платформу встроен механизм автоматической блокировки аутентификации пользователей. Новый механизм позволит администраторам информационной системы более гибко и надежно настраивать ее защиту от взлома методом перебора паролей. Для настройки защиты используются следующие параметры информационной базы:

  • максимальное количество неуспешных попыток аутентификации;
  • длительность блокировки при превышении количества неуспешных попыток аутентификации;
  • коды дополнения имени пользователя при блокировке аутентификации.

ПОВЫШЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ПРИНТЕРАМИ

Повышена стабильность при работе с "проблемными" принтерами. Ранее недоступность принтера могла приводить к недоступности всей платформы или проблемам с закрытием терминальной сессии. Проблемы с драйверами – к падению. В новой версии платформы работа с принтерами вынесена в отдельный процесс и указанные выше проблемы больше не будут беспокоить пользователей.

Прочее

  • Разработаны версии для обучения для Linux и macOS. Пользователи этих операционных систем теперь смогут ознакомиться с возможностями "1С:Предприятия 8", не покупая лицензий.
  • Доработано сохранение документов в формате PDF. Табличный и форматированный документы, содержащие шрифты в формате OpenType, при сохранении в формате PDF содержат внедренные используемые OpenType-шрифты. Ранее такая возможность предоставлялась только для TrueType-шрифтов, что могло приводить к искажениям в отображении для OpenType.
  • Реализовано сохранение табличного документа в форматах PDF/A-2 и PDF/A-3. Формат PDF/A предназначен для долгосрочного хранения электронных документов.
  • В компоновке данных добавлена возможность оформлять ячейки отчета картинками через условное оформление. Это позволяет улучшить визуальное восприятие отчета.

Всего в версии 8.3.16 платформы реализовано 86 задач, связанных с доработкой функциональности, и 14 задач по оптимизации различных функций и режимов работы.

Информация о новых возможностях версии 8.3.16 также представлена на странице http://v8.1c.ru/overview/release_8_3_16/.

Полный список изменений содержится в файле V8Update.htm, входящем в дистрибутив версии 8.3.15. Рекомендуем ознакомиться с ним специалистам по разработке, внедрению и администрированию. При стандартной установке версии 8.3.16.1030 платформы для операционной системы Microsoft Windows этот файл находится в каталоге C:\Program Files\1cv8\8.3.16.1030\docs\ru\. При стандартной установке платформы для операционной системы Linux этот файл находится в директории /opt/1c/v8.3/i386/docs/ru/.

Порядок перехода на версию 8.3.16 платформы "1С:Предприятие 8"

Зарегистрированные пользователи системы "1С:Предприятие 8" могут получить дистрибутив новой версии платформы в установленном для них порядке получения обновлений. Порядок и условия получения обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версий ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС).

Версию 8.3.16 платформы можно получить в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/, ее также планируется опубликовать в составе выпуска 1С:ИТС за декабрь 2019 года.

Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.16 не требуется.

Источник: 1c.ru

Скидка 50% на первый месяц юридического обслуживания
Вебинары для бюджетных организаций
Фреш за 9800!
Касса "под ключ"
Рутокен за 1300 руб
Бесплатные часы
IT аутсорсинг за 1000 руб
Юридический аутсорсинг
Бесплатное обслуживание
Обратный звонок
Купить