Владимир, ул.Чайковского, 40а. (4922) 44-15-55; (904) 596-4842
Главная Партнеров ООО "Завод металлической кровли" сократил производственные издержки с помощью "1С:Предприятия 8", внедренного "1С-Рарус"

ООО "Завод металлической кровли" сократил производственные издержки с помощью "1С:Предприятия 8", внедренного "1С-Рарус"

Печать
02.09.10 15:48
Казанский филиал "1С-Рарус" выполнил проект автоматизации в ООО "Завод металлической кровли". В результате внедрения "1С:Управление производственным предприятием 8" создана корпоративная информационная система, объединяющая производственный блок, 6 складов, 6 территориально распределенных точек продаж. Руководство завода получило легко масштабируемую информационную систему, с помощью которой были сокращены производственные издержки и ускорено обслуживание клиентов в среднем в три раза. Автоматизировано более 50 рабочих мест.

Завод металлической кровли (ЗМК) основан в 2001 году. В настоящее время является ведущим производителем кровельных и стеновых материалов в Республике Татарстан. Предприятие оснащено современным оборудованием для изготовления профнастила и металлочерепицы. Имеет 6 офисов продаж в Казани и Чистополе.

В связи с активным ростом клиентской базы у компании появилась острая необходимость упорядочить бизнес-процессы, повысить управляемость складскими запасами и производством.

Руководство "Завода металлической кровли" хотело решить следующие задачи:

1. обеспечить получение информации о ситуации на складах и производстве в режиме реального времени (до автоматизации контроль производился в виде выездных проверок и снятия остатков);

2. наладить ведение прозрачного регламентированного учета;

3. увеличить скорость обработки заказов (до 30 минут на 1 заказ)

4. планировать загрузку производственных мощностей и складские запасы.

На этапе выбора поставщика и конкретной программной платформы для автоматизации, менеджмент ЗМК проанализировал рынок интеграции корпоративных информационных систем (КИС) и остановил свой выбор на ERP-системе фирмы "1С" - "1С:Управление производственным предприятием 8" (1С:УПП).

Для реализации проекта по внедрению КИС были приглашены специалисты филиала компании "1С-Рарус" в Казани.

В ходе проекта специалисты "1С-Рарус":

* внедрили типовую конфигурацию "1С:Управление производственным предприятием 8";
* адаптировали ее под отраслевую специфику ЗМК по производству металлической кровли и черепицы;
* оптимизировали производительность программно-аппаратного решения;
* провели обучение пользователей для эффективной работы в новой информационной системе.

Автоматизированы следующие специфические процессы:

* штрих-кодирование заказов на производство продукции;
* анализ складских запасов в режиме реального времени;
* заказ покупателей с учетом всех особенностей продукции, возможностью пересчета из квадратных метров в погонные и килограммы;
* автоматическое списание материала при изготовлении продукции с учетом серии и спецификации продукции;
* учет некондиционного товара;
* раскрой металлического сырья для производства продукции;
* раскрой остатков для производства доборных элементов.

Внедрение информационной системы позволило руководству компании:

* оперативно получать информацию о состоянии заказов, их количестве и структуре;
* анализировать информацию для планирования закупок сырья;
* ускорить процесс управления денежными средствами по ЗМК и розничным точкам;
* контролировать процессы поступления товаров и их реализации на складах;
* оперативно получать отчеты по продажам.

Ольга Павлова, заместитель директора "Завода металлической кровли" в комментариях о работе системы сообщила: "В настоящее время информационная система находится в активной эксплуатации. Все данные можно увидеть в реальном времени. Ускорился процесс производства продукции под заказ. Обслуживание клиентов вышло на новый уровень: сократилось время их обслуживания в три раза и повысилось качество. Автоматизация затронула все ключевые процессы завода:

* унифицированы процессы взаимодействия сотрудников за счет выстраивания бизнес-процессов и, как следствие, выросла общая эффективность;
* сокращены затраты на закупку материалов, так как был установлен контроль за их использованием;
* налажено планирование производства, оперативно отслеживаются материальные, финансовые и трудовые потоки;
* сокращены издержки на производстве за счет уменьшения затрат на изготовление доборных материалов и автоматизации рутинных операций.

С момента внедрения КИС выросло количество офисов продаж и складов. Система на практике показала высокую масштабируемость. Казанский филиал "1С-Рарус" хорошо зарекомендовал себя при внедрении и теперь оказывает нам услуги по сопровождению.
Наши ожидания оправдались, и в плане эффекта от внедрения 1С:УПП, и в плане работы с "1С-Рарус"".

 

Отправить новость


Вы можете отправить свою новость с помощью этой формы

Кликните, что бы обновить картинку